您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 王都
信件编号: 1495029851778
信件标题: 咨询住宅2楼可以办理个体户营业执照么
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     住宅性质的2楼,可以办理个体户营业执照么?开淘宝店用。必须社区开无打扰证明么?邻居都不签字不相信,都担心。怎么办?可以不开无打扰证明么。
处理结果
承办单位: 工商局
处理结果:

    您好,根据我国《物权法》和黑龙江省关于经营场所的有关规定,住宅作为经营场所办理营业执照,须出具住房改商用证明。具体操作需社区/村委会盖章、邻居签字。这个规定目前没有取消。目前还尚未出台能替代这种方式的方案办法。如需进一步了解具体情况请到当地社区和辖区市场监督管理所(工商所)咨询协调办理此事。