您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 王冬
信件编号: 1499237538535
信件标题: 咨询房屋契税问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     请问:住宅房屋契税首套房、第二套房、第三套房的契税怎么收取?有面积要求吗? 门市契税收取?与住宅冲突吗?谢谢
处理结果
承办单位: 地税局
处理结果:

    尊敬的纳税人:您好。 1.按照《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:(一)对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。 2.第三套住房没有规定,按照3%的税率征收契税。